Projet didactique

PROJET DIDACTIQUE

DATE : le 16 novembre 2010
CLASSE : la XIème C (L2)
DISCIPLINE : le français
SUJET : La peur – « Les mots de la semaine », extrait d’une émission RFI
TYPE : Leçon mixte à structure mobile
OBJECTIFS :
Objectifs communicatifs Compréhension orale
– retrouver l’enchaînement des informations du document audio- comprendre globalement puis en détail le document audio
– sélectionner des informations importantes dans les propos du journaliste
– tirer des conclusions en rapport avec les intentions et les émotions du locuteur
– compléter les trous dans la transcription tout en écoutant l’extraitCompréhension écrite
– comprendre des mots nouveaux par le contexte
Expression orale et écrite
– exprimer la peur en utilisant correctement le lexique
– exprimer une opinion personnelle
– formuler des hypothèses
– décrire lareproduction d’un tableau
– formuler des arguments et les prouver par des exemples du document
Objectifs linguistiques – découvrir l’expression linguistique du sentiment de peur
– employer correctement les mots et les expressions liés à la peur
Objectifs socioculturels – réfléchir aux comportements collectifs humains à l’égard desépidémies et aux enjeux de la dissémination d’une psychose dans la société
– sensibiliser à la radio française
RESSOURCES : – extrait de l’émission « Les mots de la semaine », Yvan Amar, 4 mars 2006, 1min. 36 sec.
– fiches d’exercices
– photocopies de la transcription de l’extrait sonore
– reproduction du tableau « LeCri », Edward Munch
– lieu de travail : la salle de classe
– durée : 50 minutes
STRATÉGIES DIDACTIQUES : la conversation, l’exercice de compréhension orale, l’explication, l’observation, la problématisation, l’exercice de créativité
ÉQUIPEMENT SCOLAIRE : l’ordinateur, le vidéoprojecteur
PROPOSANT : prof. Mihaela IORGA

SCÉNARIO DIDACTIQUE
|MOMENT DE LACLASSE |ACTIVITÉ DE L’ENSEIGNANT |ACTIVITÉ DES ÉL?VES |STRATÉGIES DIDACTIQUES |
|Mise en train |Salut, appel, conversation situationnelle, etc. |Les élèves participent à la conversation. |Le dialogue|
| |Préparation du matériel nécessaire au bon déroulement de la leçon. | | |
| |Éveiller l’attention des élèves. | ||
| |Créer en classe une atmosphère propice au travail. | | |
|Contrôle du devoir |S’il est nécessaire, le proposant corrige les fautes de grammaire ou d’intonation. |Plusieurs élèves présentent ledevoir rédigé à la |L’exposé |
| | |maison. | |
|Transition à la nouvelle leçon |Mise en route |…